Заявление Клуба 1 июля: Спасти ИТЭФ!

В то время как наша страна вместе со всем миром ведет трудную борьбу с пандемией коронавируса, кто-то из приближенных к власти использует этот момент для легкой наживы. Предпринимается попытка окончательно уничтожить Институт теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ).

 

ИТЭФ -- один из наиболее значимых символов и оплотов советской и российской науки, один из столпов атомного проекта. В нем была создана отечественная физика высоких энергий, это один из основных мировых центров теоретической и математической физики.В свое время в нем были разработаны безопасные ядерные реакторы, ставшие основными для нашей оборонной промышленности, наши ускорители элементарных частиц, заложены основы ядерной медицины. Многие совершённые в ИТЭФ открытия вошли в золотой фонд мировой науки. ИТЭФ выстоял в 90-е годы, превратившись в  научный центр мирового значения – и был уничтожен в таком качестве только волевыми  решениями компании РосАтом, к которой он автоматически перешел от Министерства среднего машиностроения.

 

В 2012 году, после многолетнего сопротивления ученых коммерческим инициативам РосАтома по использованию территории и прочей инфраструктуры, ИТЭФ был кулуарным образом передан в НИЦ Курчатовский институт. Разгром ИТЭФ, вероятно, мыслился как прелюдия к предстоявшему разгрому РАН, попытка которого была предпринята в 2013 году. За прошедшие годы РАН утратила многое, но выстояла. Выстоял и ИТЭФ –  более того, даже потеряв часть своих лучших сотрудников, он смог вернуться на одно из ведущих мест среди отечественных научных центров.

 

К сожалению, те, кто жаждал уничтожения института, не унялись. В настоящее время руководство ИТЭФ передано от ученых генералу полиции: небывалая мера даже для нашей эпохи "эффективных менеджеров". На территории ИТЭФ, включающей уникальный парк – усадьбу, выдающийся памятник архитектуры, запланировано крупное жилищное строительство, а институт планируется целиком перевести на территорию НИЦ Курчатовский институт, что неизбежно повлечет уничтожение уникальных экспериментальных установок ИТЭФ.

 

У нас нет слов для того, чтобы охарактеризовать как само это решение, так и момент, выбранный для его объявления и реализации. Происходящее переходит все мыслимые границы цинизма.

 

Клуб 1 июля в очередной раз требует изменить отношение к науке и ученым. В наше трудное время уважение к ученым, возврат к их полноправному участию в принятии государственных решений, становится вопросом выживания нашего народа – в самом прямом и непосредственном смысле этого слова. Нас ждут еще многие испытания, и без передовой науки, без широкого фронта исследований и без актуальных знаний их будет очень трудно преодолеть. Мы призываем руководство РФ понять это и принять все меры для сохранения и развития на своей исторической территории уникального научного центра – Института теоретической и экспериментальной физики.

 

Клуб 1 июля

Поделиться публикацией