Письмо А.А. Масчана Министру здравоохранения М.А. Мурашко

Министру здравоохранения Российской Федерации,

доктору медицинских наук, профессору Мурашко М.А.

 

Москва, 6 октября 2021

Уважаемый Михаил Альбертович!

    В сентябре 2021 года в Росздравнадзоре зарегистрирован прибор «Тор», который, согласно сообщениям в медиа, цитирующим слова замминистра промышленности и торговли РФ Василия Шпака на форуме "Микроэлектроника 2021", «излучением, абсолютно безвредным для человека, в пять раз менее мощным, чем излучение от ваших смартфонов, в течение 15 минут работы обеспечивает человеку в течение суток защиту от заражения коронавирусной инфекцией".

    На сайте производителя – концерна «Гранит» – говорится, что «…принцип действия прибора заключается в создании волнового антидота к спектру, который излучает РНК SARS-CoV-2. Такой способ волнового "зашумления" успешно подавляет коронавирус».

    Хотел бы выразить свое крайне негативное отношение к данному событию не только потому, что результаты испытания прибора не были опубликованы ни в одном авторитетном рецензируемом отечественном источнике и, следовательно, его волшебные антивирусные свойства, в лучшем случае, не доказаны, но и потому, что, как и в любых эзотерических разработках военной направленности, декларируемая рациональная основа является полностью антинаучной.

Уверен, что Вам, как человеку с высшим медицинским образованием, автору двух докторских диссертаций, очевидно, что никакой «волновой антидот» к излучению РНК вируса не может никак повлиять ни на инвазивные свойства бета-коронавирусов, ни на их репликацию внутри клеток.

    Считаю, что регистрация данного прибора и его реклама в качестве средства борьбы с новой коронавирусной инфекцией исключительно вредна и эпидемиологически опасна. Кроме того, уверен, что это не только является неприкрытым и презрительным глумлением над десятками тысяч врачей и медицинских сестер, которые уже полтора года «умирают» на лечении пациентов с ковидом, но и  в издевательской извращенной форме унижает Вас лично и, в полном составе, возглавляемое Вами министерство.

 

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН

член Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

Масчан А.А.

 

 

*******************************************************

Министру здравоохранения РФ,

д. м. н., профессору Мурашко М.А.

Глубокоуважаемый Михаил Альбертович!

Пишу Вам с целью поддержать обращение от 06.10.2021 нашего коллеги, члена-корреспондента РАН, д. м. н., профессора Масчана А.А., выразившего Вам категорическое неприятие очередной попытки навязать обществу заведомо лженаучную аппаратуру под наименованием «Тор» с претензией на новое решение проблемы защиты от коронавируса SARS-CoV-2. В дополнение к аргументации профессора медицины А.А. Масчана я, как профессор-физик, специалист в области радиоспектроскопии (в том числе, государственная премия 2021), ответственно заявляю, что не существует какого-либо характеристического излучения вируса, подавление которого могло бы служить «волновым антидотом». Подобного рода фантазии широко используются последние 30 лет в различной упаковке («волновой геном», «биорезонансная терапия» и т. п.) всевозможными мошенниками, рекламирующими чудодейственную псевдо-лечебную аппаратуру. Детальное рассмотрение множества подобных «инициатив» содержится в бюллетенях Комиссии РАН по борьбе с лженаукой «В защиту науки», выходящих с 2006 года.

Е.Б. Александров, академик РАН, председатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

*****************************************************

Публикуя на своем сайте письма чл.-корр.РАН проф. А.А.Масчана и ак.РАН проф. Е.Б.Александрова министру здравоохранения РФ, Клуб 1 июля тем самым выражает солидарность с содержащимися в письмах положениями. Мы считаем также необходимым заявить по данному поводу следующее. 

В настоящее время в российской науке, как фундаментальной, так и прикладной (т.е. связанной с техническими разработками), сложилась тревожная и угрожающая ситуация. Причин тому несколько, и большинство из них зародилось в далеком или не слишком далеком прошлом. Однако обсуждаемый в письмах инцидент –регистрация официальным государственным органом так называемого «прибора ТОР» – является прямым следствием совсем недавнего постановления Правительства РФ, которое освободило ряд избранных организаций, занимающихся исследованиями и разработками, от необходимости проводить результаты своей деятельности через экспертизу РАН. Это постановление на стадии обсуждения было ЕДИНОДУШНО отвергнуто Президиумом РАН, оно прямо противоречит федеральному закону, утвердившему РАН в качестве высшего экспертного органа страны.

И вот достойный плод нового постановления. Чудовищное невежество и малограмотность описания «принципа действия прибора» (заимствованного, видимо, из советской практики глушения иностранных радиопередач) оказались, к сожалению, включенными в публичное выступление государственного чиновника высокого ранга и стали позором российской науки и техники. Это делает нашу страну посмешищем в глазах остального мира, а тот факт, что разработчики ТОРа выдают его за простое и надежное средство борьбы со смертельно опасным вирусом в условиях подъема новой волны, рекордных за всю пандемию цифр заболеваемости и смертности, придает особый цинизм этой отвратительной афере.   

Клуб1 июля настаивает на немедленной отмене упомянутого постановления, на возвращении РАН В ПОЛНОЙ МЕРЕ И БЕЗ ВСЯКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ установленного законом статуса высшего экспертного органа страны. Шарлатанству и лженауке должен быть поставлен надежный заслон.

 

Поделиться публикацией