Чаплик Александр Владимирович

Академик РАН

Отделение физических наук. Секция общей физики и астрономии.

Российский физик. Заведующий лабораторией Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, профессор Новосибирского университета. 

Заслуженный деятель науки РФ (1999).

События: 

О проекте положения о ФАНО

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! 
Прежде всего, позвольте поблагодарить Вас (я уверен, что это случилось при Вашей прямой поддержке) за предоставленную возможность обсуждать проект Положения о ФАНО. После беспрецедентной по степени бесстыдства и чиновничьей наглости процедуры подготовки и проведения через парламент Федерального Закона о реформе академий 15 дней на обсуждение главного для этого Закона документа - это просто царский подарок Правительства обществу.
Настоящим письмом я обращаюсь к Вам не только и даже не столько как к премьер-министру России, но просто как к образованному, культурному человеку, получившему университетское образование в одном из лучших ВУЗов страны. 
В упомянутом положении среди прочего говорится, что Агентство 
6.3.4. Закрепляет за организациями, подведомственными Агентству, федеральное имущество и производит в установленном порядке изъятие этого имущества; 
6.3.44. с учетом рекомендаций РАН: принимает решение о закреплении за организациями, подведомственными Агентству, имущества на праве оперативного управления или хозяйственного ведения, производит в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, изъятие излишнего, не используемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного за организациями, подведомственными Агентству; 
и имеет право 
7.5. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Агентства вопросам, в том числе по вопросам приватизации, управления и распоряжения федеральным имуществом. 
Как видите, Дмитрий Анатольевич, теперь уши анонимных до сих пор авторов Закона окончательно вылезли, и все стало ясно. Не в хиршах дело! Изымать и приватизировать (т.е. проще говоря, распродавать) - вот "конечный вывод мудрости" эффективных менеджеров. А ведь наша (теперь уже бывшая) Академия в течение последних трудных лет (с 1991) сохранила в неприкосновенности все госимущество, которым она управляла. Но теперь торгаши вошли, наконец, в храм и просят полномочий на проведение свойственной им деятельности. 
Убедительно прошу Вас настоять на исключении из текста положения малейших намеков на возможность что- либо изымать, отчуждать и приватизировать чиновниками будущего ФАНО. Коррупционный потенциал трех приведенных пунктов огромен. Они быстро, за пару-тройку лет уничтожат нашу культуру, важнейшей составляющей которой всегда была академическая наука. Через две недели Вам подписывать постановление. Еще есть время свернуть с пути Герострата XXI века. 
Всего Вам доброго, 

Чаплик Александр Владимирович, академик РАН  (бывшей)