О программах развития российской академии наук

Анализ всех четырех программ, представленных выдвинутыми РАН кандидатами на пост Президента РАН, указывает на наличие консенсуса по основным вопросам: 

-- восстановление реального государственного статуса РАН, полноправное включение ее представителей в президентские, парламентские и правительственные органы;

-- восстановление роли и престижа РАН в качестве основного координационного центра фундаментальных и прикладных исследований;

-- восстановление единой системы институтов РАН под реальным руководством действующих ученых и с полным уважением к академическим свободам и свободе научного творчества;

-- консолидация людей, работающих в науке, и выведение отечественной науки на передовые позиции в мире;

-- восстановление необходимого для конкурентного развития уровня финансирования науки, устранение дискриминации по возрасту ученых, месту их работы и по тематике исследований, если они находятся на высшем мировом или отечественном уровне в своих областях;

-- закрепление единого подхода государства и ученых к организации науки и к возвращению ей центральной роли в развитии страны и общества в рамках празднования 300-летия РАН.

 

Члены Клуба 1 июля всегда выступали за торжество именно этих принципов при реформировании РАН и рады, что они наконец вошли в зону консенсуса в академическом сообществе.

Считаем, что сходство четырех программ в этих ключевых положениях создает реальную возможность для консолидации РАН, а следовательно, ее институтов, вузов и других научных центров страны.

Считаем необходимым, независимо от конкретных итогов выборов, включить всех четырех кандидатов в высшее руководство РАН и добиваться их слаженной совместной работы над фактически общей программой развития РАН.   

В том положении, в котором находятся страна и отечественная наука, нет места для персонального соперничества: общими усилиями должны быть обеспечены возможности для свободного научного творчества и быстрого научного прогресса. Дело найдется всем.

Призываем Общее собрание ориентировать избираемое руководство РАН на действия именно в этом направлении, необходимом для конструктивной и солидарной работы научного сообщества.

Клуб 1 июля

Поделиться публикацией